Неделя детской книги

В нашей стране, в дни весенних школьных каникул, стартовала Неделя детской книги — ежегодный праздник, гостей которого ждут презентации книжных новинок, встречи с писателями, мастер-классы, викторины, показы новинок кино и мультфильмов, спектакли и многое другое.

nedelya9

21 марта в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги −2024 «Читает семья – читает страна». Тоншаевский муниципальный округ представляли читатели Пижемской детской библиотеки – Гоголева Дарина, Мищенко Ксения, Василиса и Валентина Мальцевы.

prazdnik4

darina

prazdnik8

prazdnik10

Встречи с писателями проходили в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Татьяны Мавриной. Екатерина Хадасевич-Лисовая приехала из Минска, Республики Беларусь. Она пишет сказки, в основном на беларусском языке, а также православные рассказы, которые выпускаются издательством «Благовест» уже на русском языке. Затем состоялась встреча с иллюстратором и автором детских книг Марией Колкер из Москвы. Она является иллюстратором более 50 книг для издательств в четырех странах: Россия, США, Великобритания и Южная Корея. Трижды дипломант и лауреат конкурса «Образ книги», финалист литературного конкурса «Кора.Стих».

Дарина Гоголева побывала на встрече с писателем Евгением Гаглоевым из Свердловской области, который пишет фантастику, которая ориентирована в основном на детей и подростков. Мальцеву Василису наградили подарком за победу (призер) в международном литературно-творческом конкурсе для детей и подростков «СКАЗКА — Я, ВО МНЕ НАМЁК…» в номинации «Сказочный мерч», организованном Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т. А. Мавриной» и ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Центральная детская библиотека им. Н. Островского.
Праздник продолжился в Нижегородском государственном академическом театре кукол. В фойе театра для всех желающих проводились мастер — классы, дети посетили музей кукол. После приветствия гостей директором Нижегородской государственной областной детской библиотеки Бочкаревой Натальей Ивановной и советником губернатора, председателем Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергеем Александровичем Гориным состоялось награждение активных читателей библиотек Нижегородской области и победителей областного конкурса для детей и подростков «Чкаловский алфавит». Закончился праздник спектаклем «Сказ о граде Лебединце». С хорошим настроением ребята возвращались домой.

teatr kukol

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Дополнительная информация