Театрализовано-игровая программа для детей «День рождения Домового» в РДК

Мы совсем не знаем мир в котором живём, и тех, кто живёт рядом с нами. Невидимый тонкий мир населён разными существами. Они живут рядом с нами, почти в каждом деревенском доме, в каждой городской квартире, возле телевизора и компьютера. О невидимых жильцах своих домов на Руси всегда отзывались с почтением и уважением. Не позволяли себе не только ругаться их именем, но даже произнести его вслух боялись, чтобы не оскорбить незримого соседа. Называли уважительно: «хозяин», «дедушка», «кормилец», «соседушко», «сам».

Домовой — дух не светлый и не чёрный, он как обычный человек, есть в нём и хорошее и плохое. Домовые — существа меркантильные. Селятся они с нами потому, что им это выгодно. Они получают кров и пищу и платят человеку за это тем, что помогают ему во всех делах. Домовой –хранитель дома в котором живет, друг и помощник. Именно он отвечает за семейное благополучие и счастье в доме.

У него есть свой день – день домового — именины Домового. Он наступает ночью с 9 на 10 февраля. 

10 февраля в Тоншаевском районном Доме культуры прошла фольклорная театрализовано — игровая программа для детей, посвященная дню рождения Домового.

Вначале мероприятия ребята стали участниками мастер-класса «Мешочек счастья». Изготавливался этот мешочек из ткани, ниток для вязания, синтепона, атласных лент и др. Мешочек счастья символизировал самого Домового. Ребята очень были увлечены этим занятием, что светились от счастья, когда увидели полученный результат. Теперь у каждого дома будет жить свой хранитель домашнего очага.

На праздник к Домовенку пришли его друг Нафаня и Баба Яга, которые очень хотели его поздравить, но не нашли. Спросив у ребят, они позвонили по телефону, и Домовенок прибежал. Он был очень застенчивый и боялся всех ребят, так ка думал, что они его будут обижать. Но Нафаня и Баба Яга сказали, что ребята очень добрые и хотят с ним поиграть. Посмотрев на ребят, Домовенок понял, что они хорошие и пригласил их вместе повеселиться. Ребята с большой радостью участвовали в викторине, играх. Праздник прошел на славу. Все присутствующие получили море положительных эмоций.

03

04

05

06

DSC 2373

DSC 2383 (1)

DSC 2395

DSC 2407

DSC 2409

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Дополнительная информация