Знакомьтесь! Новый библиографический указатель.

Для человека любой национальности изучение истории родного народа начинается с детских лет. История каждого народа – большого или маленького – интересна, увлекательна и поучительна. Она уходит своими корнями в глубину веков, в жизнь и дела многих поколений, сменявших друг друга. История марийского народа – составная часть многотысячелетнего пути развития всего человечества и нашего Отечества – России.

Именно библиотека взяла на себя задачу собрать и сохранить народное наследие по сохранению марийской культуры, её истории, быта. Вся культура марийского народа неразрывно связана с природными памятниками – священными марийскими рощами и священными деревьями.

Предлагаем вниманию читателей библиографический указатель «Марийский край…Ты часть моей России». Это первый опыт опубликованного библиографического пособия на данную тему. Работа по составлению указателя проделана большая в течение 2020–2021 годов библиотекарем по краеведению Светланой Валентиновной Юргиной.

znakomtes

Данный выпуск содержит книги, статьи из периодических изданий, электронные издания. При подготовке указателя основными источниками стали краеведческий каталог, картотеки Центральной библиотеки. В процессе отбора материалов, мы располагали количеством опубликованных библиографических источников.

Структура указателя состоит из следующих разделов: «История», «Культура», «Религия и верования», «Фольклор. Легенды и мифы», «Традиции и обычаи».
Материал в каждом разделе располагается следующим образом: книги в алфавите авторов и заглавий, публикации в сборниках и периодических изданиях — в прямом хронологическом порядке.

Вспомогательный указатель состоит из именного, который содержит имена авторов и заглавий, сведения о которых имеются в библиографической записи, и географических названий.
Издание адресовано широкой пользовательской аудитории: библиотекарям, преподавателям, студентам, учащимся, краеведам и всем, кто интересуется историей, культурой, этнографией марийского народа.

Крашенинникова Н. П.,

директор Централизованной библиотечной системы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Дополнительная информация