Презентация новых книг Николая Морохина

23 марта в Центральной библиотеке прошла презентации новой книги «Боги лесного Заволжья» писателя, доктора филологических наук, профессора, журналиста исследователя фольклора и этнографии Николая Владимировича Морохина.

morohin01

Эта книга – записки человека, долгие годы посвятившего изучению фольклора и этнографии Нижегородского Поволжья. Красной нитью в книге проходит исследовательское погружение в прошлое традиционных культур, религий нижегородской, костромской земли, Марий-Эл, в их этническую историю и предысторию, поиск следов исчезнувших финно-угорских народов Поволжья, муромы и мери – родственных современным марийцам и мордве, наконец, в словно бы написанную на этой земле с чистого листа историю первых православных святых и старообрядчества. Книга адресована широкому кругу читателей. И содержит сведения связанные с Тоншаевской землей.

morohin02

morohin023

morohin04

Фонды библиотек Тоншаевского округа пополнились и сборником «Сказки Болдинской осени». Это фольклорное наследие Александры Васильевны Алексеевой. Составителем сборника является Николай Владимирович Морохин. В него вошли записи известной сказочницы из Большого Болдина, сделанные в разные годы.

morohin05

morohin06

Для участников мероприятия работала книжная выставка «Творчество Николая Морохина», где были представлены издания автора из фонда Центральной библиотеки.

Н. Клешнина

Заведующая методико-библиографическим отделом

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Дополнительная информация