XVII Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки» г. Нижний Новгород

12 июня 2021 года в Нижнем Новгороде прошёл XVII Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки»

001

Фольклорно-этнографические коллективы из разных уголков нашей необъятной страны собрались в г. Нижнем Новгороде на фестивале «Зелёные святки».

002

Фестиваль объединил фольклорно-этнографические коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства из: Нижегородской, Кировской, Саратовской, Оренбургской, Рязанской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Костромской областей, Пермского края, Республик Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Чувашской и Удмуртской Республики и др.

 Всего около 500 человек.

Наши коллективы — Образцовый фольклорный ансамбль «Скоморошинка», и Народный вокальный ансамбль «Родные напевы» приняли там активное участие.

Гостей и участников праздника ждало полное погружение в фольклорные традиции: знакомство с красотой и богатством русских песен, танцев и обрядов. Каждый желающий научился плести венки из душистых цветов и волшебных трав, изготовил традиционную тряпичную куклу, лапти и федосеевскую игрушку, принял участие в огромном троицком хороводе, в старинных славянских обрядах — кумления и завивания берёзки, отведал традиционное святочное блюдо-яичницу.

003

Организаторы мероприятия:

  • Министерство культуры Нижегородской области.
  • ГАУК НО «Региональное управление культурно-образовательными проектами».
  • АНО Центр Культуры «Приволжье».
  • Региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Нижегородской области.

При поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.

004

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Дополнительная информация