Мероприятия, посвящённые 77-й годовщине снятия блокады с города на Неве в Кодочигах

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В преддверии этой даты у нас состоялась патриотическая акция «БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА». Мы распространяли листовки и значки: «Блокадная ласточка», которые изготовили сами. Этот значок-символ, ответ на заявление фашистов, которые заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!», поэтому жители Ленинграда весной 1942 года стали носить на своей одежде жестяной значок, который представлял собой ласточку, держащую в клюве, конверт с письмом. Блокадница Ольга Берггольц писала в то время:
Маленькую ласточку из жести,
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало «ЖДУ ПИСЬМА»

 И сегодня, в мирное время, многие люди нуждаются в поддержке — доброй вести, напоминая о том, что даже во время блокады люди не сдавались, не падали духом, а ждали скорой встречи с близкими и родными.

kBHiof7YLtQ

VBACUYFuq4U

CLEqoxE62HY

spgWaumueTE

27 января в Доме культуры состоялись публичные чтения: «По страницам блокадного Ленинграда». Участники мероприятия познакомились с событиями трагических дней 1941–1944 годов, посмотрели фотографии и кадры военной хроники, послушали музыкальные фрагменты Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича и песни блокадного Ленинграда.
Гости зачитывали блокадные дневники и воспоминания очевидцев о жизни ленинградцев. Были прочитаны стихи О. Берггольц и других поэтов военных лет о блокаде Ленинграда.
Вниманию участников на экране был показан документальный видео фильм «900 дней» иллюстрирующий тяжелые и трагические события военного времени. Закончилось мероприятие минутой молчания, которой почтили память погибших ленинградцев и защитников города, кто не дожил до Победы.

01

02

03

04

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Дополнительная информация